Вазоны, кашпо, горшки для цветов - что для чего?

26.02.2017 (1893 просмотров)

Для многих начинающих цветоводов иногда бывает неясна разница между такими внешне похожими предметами для растений, как кашпо, вазон и горшок для цветов, которые имеют различную конструкцию, назначение и способы эксплуатации.

КАШПО

Кашпо отличается от простого горшка для цветов тем, что на дне горшка есть одно или несколько дренажных отверстий для стока воды, а у кашпо они отсутствуют. Поэтому прямо в кашпо растения сажают редко и только при условии устройства хорошего дренажного слоя из керамзита или битых черепков. Полив растений при этом должен быть очень умеренным. Как правило, кашпо используют для придания законченного вида композиции «растение+посадочная ёмкость». Известно, что растения комфортнее себя чувствуют, будучи высаженными в глиняные горшки, которые хорошо пропускают влагу и воздух. Однако с течением времени на поверхности стенок глиняного сосуда неизбежно появится белый налет, который трудно удалить даже с помощью чистящих средств. Поэтому обычные горшки рекомендуется помещать в кашпо, не пропускающие воду. Кашпо, зачастую, играют декоративную роль, но в какой-то степени способствуют и созданию благоприятного для растений микроклимата, служат дополнительной зашитой корней от перегрева и засухи в жаркие дни. Влагоудерживающий эффект можно усилить, если расстояние между стенками горшка и кашпо заполнить мхом или керамзитом.

ВАЗОНЫ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Вазон для цветов, как правило, несет декоративную функцию, одновременно совмещает при этом все свойства обычного цветочного горшка, имеют декоративный внешний вид и дренажное отверстие на дне.

Вазоны для цветов, в зависимости от конструкции, места размещения и эксплуатации, бывают:

  • Садовые или уличные вазоны устанавливаются на открытом воздухе - на улицах, скверах или садово-парковых зонах.
  • Садовые вазоны можно использовать как единичное украшение, так и в составе многоуровневых декоративных композиций.

ГОРШОК ДЛЯ ЦВЕТОВ

Горшок для цветка, по сути это синоним цветочного вазона, одно и тоже, что и вазон. Горшок представляет собой устойчивую, расширяющуюся к верху емкость для высаживания растений, обязательно с дренажным отверстием для удаления излишков воды при поливе. Количество и размер отверстий на дне горшка ограничивается только фантазией производителя - от одного отверстия и более. Иногда в комплекте с горшком имеется и тарелочка-поддон, которое можно использовать для нижнего полива растений, когда вода наливается в поддон для горшка и капиллярным методом увлажняет грунт.

Горшки для цветов несут в себе основное функциональное назначение - выращивание растения. Декоративность цветочного горшка это также важный фактор при выборе. Горшки могут быть совершенно разного цвета, размера и формы, изготовленными из различных материалов - керамика, пластмасса, дерево, стекло или металл.