Как вкусно приготовить овощи на барбекю?

21.02.2017 (74 просмотров)

Кажется, что может быть проще приготовления овощей на садовой печи барбекю, но и тут есть несколько секретов.

Овощи - это гарнир для вашего барбекю, которые можно подавать и в качестве основного блюда, а так же готовить теплые и холодные салаты.

Овощи готовятся с минимальным количеством масла, а значит, они не вредят фигуре и здоровью.

Овощи содержат очень большое количество витаминов, микроэлементов, которые хорошо усваиваются человеческим организмом, особенно помогая хорошему перевариванию мяса.

Важно правильно выбрать овощи - далеко не из каждого цукини получится сочная закуска и не каждый овощ подойдет для жарки на гриле. Необходимо выбирать только мясистые, ароматные и молодые овощи, по сезонности вашей местности.

Остановите свой выбор на кабачках, цукини, шампиньонах, баклажанах, спарже, кукурузе, болгарском перце, помидорах, фенхеле, батате и репчатом луке, поэкспериментируйте даже морковью и свеклой. Чем сочнее, тем лучший результат вы получите.

Если у вас планируется приготовление разнообразных овощей на барбекю, то начинайте с тех, которые пекутся дольше всех, - например, с перца, баклажанов, батата и кабачков.

Если нанизываем овощи на шампура, то делаем это очень аккуратно, не теряя сок плода. На решетку лучше выкладывать некрупные куски или целые небольшие плоды.

Чтобы овощи не прилипали к решетке, советуем смазать ее растительным маслом, удалив излишки салфеткой. Крупные овощи запекаем около 10 минут. Небольшие плоды или куски – от 5 до 7 минут.

В процессе важно далеко не отходить от мангала и переворачивать овощи таким образом, чтобы обжарилась каждая сторона. Можно слегка в процессе приготовления сбрызнуть овощи оливковым маслом, лимонным соком или водой с чесноком. Главное, не переборщить, это скорее для запаха.

Если готовите овощи на сковороде-гриль, следует смазать ее слегка оливковым маслом. Но не переусердствуйте, иначе овощи пропитаются им очень сильно. Жарьте до появления красивой золотистой решетки на поверхности овоща.

Проткнув овощ кончиком ножа или вилкой, вы поймете степень его готовности. А еще лучше – попробовать на вкус. Фенхель, спаржа и кукуруза должны быть слегка хрустящими, мягкими сверху и немного хрустеть внутри.

Баклажаны, кабачки, цукини, грибы должны быть мягкими, но не ватными. Шкурка на помидорах и баклажанах будет заметно растрескавшейся от жара. Ее очень просто будет снять при сервировке.

Есть овощи, которые после основного приготовления должны постоять в посуде с закрытой крышкой, чтобы дойти до нужной кондиции. К ним относятся болгарский перец, баклажаны.

Самый простой способ - подавать овощи в том виде, как вы их готовили. Но мы все же рекомендуем очистить томаты и баклажаны от шкурок и семечек, нарезать порционными кусочками. Можно заранее предусмотреть несколько видов заправок или соусов, вместе с которыми подавать овощи.

Если после застолья овощи еще остались, то на следующий день из них можно сделать вкусный салат, нарезав и добавив к ним немного оливкового масла, лука и зелени.

Овощи на барбекю - очень универсальное блюдо даже для самых заядлых любителей мяса, а особенно для вегетарианцев, постующих или на диете.