Параметры подбора тротуарной плитки

14.05.2017 (83 просмотров)

Срок эксплуатации плитки напрямую зависит от грамотного подхода к выбору и выполнения укладки.

Перед покупкой тротуарной плитки, важно учесть несколько моментов:

По международным стандартам в первосортной партии товара возможно наличие 5% дефектной плитки. Таким образом, не стоит рассчитывать, что вы сможете использовать все 100% закупленных вами изделий.

В процессе укладки определённая часть плитки сможет пойти в отходы при порезке если обходить вокруг садовой печи барбекю. Количество отходов зависит как от размеров и формы облицовываемой поверхности, так и от способа укладки. К примеру, при параллельной укладке гораздо меньше отходов около 15%, чем при диагональной около 20%

По завершении облицовочных работ, желательно оставить несколько запасных плиток на случай, если вам захочется что-то изменить или отремонтировать. Поэтому, рекомендуем вам заказать тротуарные плиты примерно на 10% больше, чем вам нужно для облицовки вашей площади. В случае необходимости вы вряд ли сможет докупить один-в-один такую же плитку – будет или другой тон, или другие размеры.

Важно обращать внимание на размер и на геометрическую форму - монтаж плитки простой формы гораздо легче. Поэтому укладка такой плитки занимает намного меньше нашего времени при мощении дорожки или двора. Именно поэтому, если вы хотите в короткие сроки украсить свою территорию, то тротуарная плитка будет идеальным вариантом.

При выборе обращайте внимание на стойкость к температурным перепадам. А также насколько плитка выдерживает нагрузки. В обязательно поинтересуйтесь у продавца количеством сезонных циклов, которые выдерживает тот или иной вид тротуарной плитки. Хорошая тротуарная плитка выдерживает как минимум 150 циклов. Порой эта цифра доходит и до 200. Если мы поговорим о толщине, то следует запомнить следующие правила. Плитка толщиной 4 см идеально подходит в том случае, если Вы будете только ходить пешком по покрытию. Если Вы хотите кататься на велосипеде, то это требует около 6 см. А для движения автомобилей требуется толщина больше 7-8 см.

Цвет должен быть насыщенным, но не ярким. Потому что, чаще всего сильная яркость является признаком наличия огромного количества красителя, который может очень быстро при первом же затяжном дожде смыться. Мы явно такого не хотим. Именно поэтому учитывайте этот момент также. Ну и естественно много зависит от того, какой цвет Вам лично нравится. И как плитка той или иной расцветки будет подчёркивать дизайн Вашего участка.

Звук.На первый взгляд данный критерий может казаться не совсем важным. Однако, именно он определяет факт того, насколько хорошо высушена тротуарная плитка. Для проверки достаточно будет просто стукнуть две плитки друг о друга. Если звук выдаётся звонкий, то это значит о том, что плитка высушена хорошо.

Правильно выбранная тротуарная плитка дает возможность:

  • возможность создать рисунки во время укладки;
  • монтаж производится таким образом, что швы между плиткой образуют собственную дренажную систему, обеспечивающую отсутствие луж на тропинках;
  • тротуарная плитка производится из экологически чистых материалов, поэтому в жаркую погоду отсутствует выделение вредных веществ в атмосферу;
  • ручная укладка исключает привлечение спецтехники, поэтому монтаж плитки тротуарной для дачи недорого обходится;
  • повреждение одной плитки в период эксплуатации не требует замены всего дорожного покрытия, а только требующего замены элемента;
  • долговечность